☎☏☎☏☎☏急~

☎☏☎☏☎☏急~
某车间乙班的人数比甲班的2倍少10人,从甲班调20人到乙班,那么甲班人数比乙班人数的2倍少10人,求甲、乙两班个多少人?
甲乙二人相距17千米,二人同时出发,同向而行,甲11又三分之一小时追上乙;相向而行,2小时相遇,二人的平均速度各式多少?
把若干花生,分给若干个猴子,如果每只猴子分三颗,就剩下八颗;如果每只猴子分五颗,那么最后一只猴子得不到五颗,但分得到花生,问猴子几只?花生多少颗?
是甲调乙
度是0554 1年前 已收到1个回答 举报

78844523 幼苗


1)是从乙调到甲20人吧?
设甲班x人,则乙班(2x-10)
调动后,甲x+20,乙(2x-30)
x+20=2(2x-30)-10
解得:x=30
甲班30人,乙班50人
2)设甲速度x,乙速度y
11又1/3*(x-y)=17
x+y=17
解得:x=9.25
y=7.75
3)设有猴子x只,根据花生总数不变,有:
3x+8=5x-a (a=1或2或3或4的整数)
x=(8+a)/2
因为x为整数,所以a=2,x=5或者a=4,x=6


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.084 s. - webmaster@yulucn.com