小彤家到学校有一条500m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,

小彤家到学校有一条500m长的平直马路,一次他从学校回家,开始以1m/s的速度匀速行走,当走了一半路程时突然下起了大雨,他马上以5m/s的速度匀速跑回家.小彤在前一半路程行走中所用的时间是______s,他从学校到家整个过程的平均速度是______m/s(保留两位小数).
051133 1年前 已收到1个回答 举报

sakura11 幼苗


解题思路:已知总路程可求一半的路程,还知道小彤在前一半路程中行走的速度,根据公式t=sv可求小彤在前一半路程行走中所用的时间;还知道他在后一半路程的速度,根据公式t=sv可求小彤在后一半路程行走中所用的时间;两次时间之和就是他从学校到家整个过程所用的时间;总路程除以总时间就等于他从学校到家整个过程的平均速度.

前一半路程s1=[s/2]=[500m/2]=250m;
跑前一半的路程所用的时间t1=
s1
v1=[250m/1m/s]=250s;
后一半的路程s2=250m;
后一半的路程用的时间t2=
s2
v2=[250m/5m/s]=50s;
总时间t=t1+t2=250s+50s=300s,
全程的平均速度v=[s/t]=[500m/300s]=1.67m/s.
故答案为:250;1.67.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查时间和速度的计算,关键是速度公式及其变形的灵活运用,还要知道要求平均速度必须知道总里程和总时间.


1