(三分之一)的2008次方+(-3)的2009次方=?

驱逐孙枪 1年前 已收到2个回答 举报

youmeit 幼苗


中间应该是乘
(1/3)^2008×(-3)^2009
=-(1/3)^2008×3^2009
=-(1/3)^2008×3^2008×3
=-(1/3×3)^2008×3
=-1^2008×3
=-3


1

故来此地销魂 幼苗


(1)先对函数求定义域是(负无穷,1】,并不关于原点对称,所以既不是奇函数也不是偶函数
(2)取x1f(x1)-f(x2)=√(1-x1)-√(1+x1)-√(1-x2)+√(1+x2)
=(x2-x1)/(√(1-x1)+(√1-x2))+(x2-x1)/(√(1+x2)+√(1+x1))>0
所以f(x1)>f(x2)
所以是减函数
...


2