一个圆柱形粮仓,底面圆周长32m,高10m,其顶部要做成圆锥形,已知圆锥的母线最短要7m才能有效防雨.现要将整个粮仓用防

一个圆柱形粮仓,底面圆周长32m,高10m,其顶部要做成圆锥形,已知圆锥的母线最短要7m才能有效防雨.现要将整个粮仓用防雨布围上,需要多少防雨布?
jerivs77 1年前 已收到1个回答 举报

sharwoo 幼苗


解题思路:分别求出圆柱的侧面面积和圆锥的展开图的扇形的面积后求和.

∵底面圆周长32m,圆锥的母线最短要7m,
∴圆锥的侧面面积=[1/2]•底面周长•母线长=[1/2]×32×7=112m2
圆柱的侧面面积=底面周长×圆柱高=32×10=320m2
∴总的表面积=112+320=432m2

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 本题考查了圆锥的侧面面积和圆柱的侧面面积公式.


10