计算:(1)lg25+lg2lg50+(lg2)2(2)813+(12)−2+(27-1+16-2)0+416.

一一一一号 1年前 已收到1个回答 举报

feng_wenlin 幼苗


解题思路:(1)利用lg2+lg5=1即可得出;
(2)利用指数幂的运算法则即可得出.

(1)原式=2lg5+lg2(1+lg5)+lg22=2lg5+lg2+lg2(lg5+lg2)=2(lg5+lg2)=2.
(2)原式=(23)
1
3+(2-1-2+1+2=2+2+3=7.

点评:
本题考点: 对数的运算性质;有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了对数的运算性质及lg2+lg5=1、指数幂的运算法则,属于基础题.


6