一个小灯泡标有“12V 6W”,现接入一未知电源中,测得通过灯泡的电流为0.4A,求灯泡的实际功

一个小灯泡标有“12V 6W”,现接入一未知电源中,测得通过灯泡的电流为0.4A,求灯泡的实际功
一个小灯泡标有“12V 6W”,现接入一未知电源中,测得通过灯泡的电流为0.4A,求灯泡的实际功率.
皓月长悬于空 1年前 已收到2个回答 举报

JJ19800819 花朵


答案:3.84W
解析:
据:P=UI,I=U/R
得:R=U^2/P=12×12/6=24Ω
当I=0.4A时
P实=I^2R=0.4×0.4×24=3.84W


6

dd狸猫 幼苗


功率=电压 x 电流=12V x 0.4A=4.8W。你再测一下实际电压,乘上实际测得的电流0.4A,就能得出实际功率。


1