根据“农场里有鸡300只,比鸭的只数的2倍少38只”写出鸡和鸭的数量关系( )

宇都cc张广1 1年前 已收到3个回答 举报

caorognhua 幼苗


鸡=鸭×2-38


2

Iella 幼苗


设:鸭子为X只。
2X-38=300
2X=338
X=169
所以鸭子有X只。
如果只是鸡鸭数量关系式子,那么就是我们所列的方程
2X-38=300


2

瞬间412 幼苗


x为鸭 关系为:
2X-38=300


2