甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80km.A,B两地相距多少km?
仇天伊 1年前 已收到1个回答 举报

鲍德纯 幼苗


解题思路:两车第二次相遇时,共行了3个全程,由于甲乙两车的速度比为7:11,则第二次相则时甲行了[7/7+11]×3=[7/6]个全程,即此时距B地有[7/6]-1=[1/6]个全程,第二次相遇时,甲车距B地80km,则AB两地相距80÷[1/6]=480千米.

80÷([7/7+11]×3-1)
=80÷([7/6]-1),
=80÷[1/6],
=480(千米).
答:A B两地相距480千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在明确两第二次相遇共行3全程的基础上,根据行驶相同的时间,速度比等于两人所行路程比求出甲所行的占全程的分率是完成本题的关键.


8