求定义域(要过程) 1.y=根号lg(1-x)

求定义域(要过程) 1.y=根号lg(1-x)
2.y=ln(x^2+2x)
3.y=根号x^2-1分之lnx
天使忧愁 1年前 已收到1个回答 举报

一念无明 幼苗


1.y=根号lg(1-x)
首先 1-x>0,解得:x0,所以1-x>1,解得:x0
x(x+2)=0的两个解是:x1=0 ,x2=-2
结合二次函数图象开口向上,
所以x(x+2)>0的解集是:x< -2或x>0
即定义域是:(负无穷,-2)并(0,正无穷)
3.y=根号x^2-1分之lnx
这道题是y=[根号(x^2-1)]分之(lnx)
y=[根号(x^2-1)]分之(lnx)
首先x^2-1>0,x^2>1,解得:x< -1或x> 1
其次 lnx中,x>0
交集是x> 1
所以定义域是:(1,正无穷)


4