直线L与两平行直线L1:X-3Y+1=0,直线L2:X-3Y+5=0的距离相等,则直线L的方程为?

dhxydhxy 1年前 已收到1个回答 举报

eoven 幼苗


设直线L为:X-3Y+C=0,在L上取一点P(-C,0).
|-C+1|=|-C+5|,则C-1=-C+5,2C=6,所以C=3
故直线L的方程为:X-3Y+3=0


9