已知两个定点A1(-2,0),A2(2,0),动点M满足直线MA1与MA2的斜率之积是定值[m/4](m∈R,m≠0).

已知两个定点A1(-2,0),A2(2,0),动点M满足直线MA1与MA2的斜率之积是定值[m/4](m∈R,m≠0).
(1)求动点M的轨迹方程,并指出随m变化时方程所表示的曲线的形状;
(2)若m=-3,已知点A(1,t)(t>0)是轨迹M上的定点,E,F是动点M的轨迹上的两个动点且E,F,A不共线,如果直线AE的斜率kAE与直线AF的斜率kAF满足kAE+kAF=0,试探究直线EF的斜率是否是定值?若是定值,求出这个定值,若不是,说明理由.
fugw6x 1年前 已收到1个回答 举报

ww行者4 幼苗


解题思路:(1)设动点M(x,y),依题意有[y/x−2•
y
x+2
m
4],(m≠0),由此能求出动点M的轨迹方程,并能指出随m变化时方程所表示的曲线的形状.
(2)m=-3时,动点M的轨迹 方程为
x2
4
+
y2
3
=1(x≠±2),设直线AE方程为:y=k(x-1)+[3/2],代入
x2
4
+
y2
3
=1,得(3+4k2)x2+4k(3-2k)x+4([3/2]-k)2-12=0,由此能求出直线EF的斜率为定值[1/2].

(1)设动点M(x,y),依题意有[y/x−2•
y
x+2=
m
4],(m≠0),
整理,得
x2
4−
y2
m=1,m≠2.
∴动点M的轨迹方程为
x2
4−
y2
m=1,x≠±2.
m>0时,轨迹是焦点在x轴上的双曲线,
m∈(-4,0)时,轨迹是焦点在x轴上的椭圆,
m=-4时,轨迹是椭圆,
m∈(-∞,-4)时,轨迹是焦点在y轴上的椭圆,且点A1(-2,0),A2(2,0)不在曲线上.
(2)m=-3时,动点M的轨迹 方程为
x2
4+
y2
3=1(x≠±2)
∵点A(1,t)(t>0)在轨迹M上,∴[1/4]+
t2
3=1,
解得t=[3/2],即点A的坐标为(1,[3/2])7分
设kAE=k(k≠0),则直线AE方程为:y=k(x-1)+[3/2],
代入
x2
4+
y2
3=1并整理得(3+4k2)x2+4k(3-2k)x+4([3/2]-k)2-12=0
设E(xE,yE),F(xF,yF),∵点A(1,[3/2])在动点M的轨迹上,
∴xE=
4(
3
2−k)2−12
3+4k2③,
yE=kxE+[3/2]-k,④9分
又kAE+kAF=0得kAF=-k,将③、④式中的k代换成-k,可得
xF=
4(
3
2−k)2−12
3+4k2,yF=-kxF+

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查点的轨迹方程的求法,考查直线的斜率是否为定值的判断与求法,解题时要认真审题,注意分类讨论思想的合理运用.


5