求下列椭圆的长轴和短轴长,离心率,焦点坐标,顶点坐标!

求下列椭圆的长轴和短轴长,离心率,焦点坐标,顶点坐标!
(1)4x2+y2=16 (2)5x2+9y2=100
邪乎 1年前 已收到1个回答 举报

fieona 幼苗


4x2+y2=16 x2/4+y2/16=1 长轴a=4,短轴b=2,则c=2√3,离心率c/a=√3/2,焦点(0,2√3),(0,-2√3) 顶点(0,4),(0,-4),(2,0),(-2,0) 5x2+9y2=100 x2/20+y2/100/9=1 a=2√5,b=10/3,c=4√5/3 离心率e=c/a=2/3,焦点(4√/3,0),(-4√5/3,0) 顶点(2√5,0),(-2√5,0),(0,10/3),(0,-10/3)


3