利息计算精确到分跟厘人们和银行常说的几分几厘的利息是怎么计算的?比如我说我要找银行贷款100万利息是两年5个点,那是几分

利息计算精确到分跟厘
人们和银行常说的几分几厘的利息是怎么计算的?比如我说我要找银行贷款100万利息是两年5个点,那是几分几厘?请写出计算公式,
我找人贷款100万,2厘呢?
上错贼船 1年前 已收到1个回答 举报

cccme 幼苗


回答如下:
1、利息用“分”、“厘”表示时,一般泛指月利率,就是一个月的利率或利息.
2、分、厘是以“1元”为计算单位的,比方说借1元,每月的利息是2分(就是2分钱);每月的利息是1分2厘,那借1元钱一个月的利息就是1.2分钱.以此类推.
3、“2分”的利率换算成年利率为:2*12=24%(24个点),“1分2厘”换算成年利率为:1.2*12=14.4%(14.4点).
4、100万元利息5个点(5个点的意思是5%),计算出来的月利息为4166.67元,换算成“分”的话:4166.67/1000000=0.0041667分(1元钱借一个月的利息),换算成“厘”是0.04166667厘.
5、“点”换算成“分”的公式:5%/12(个月)=0.0014667(分).
“分”转换成“点”的公式:0.0041667*12*%=5%

1年前 追问

4

上错贼船 举报

大致懂了,但是你第4步的时候算错了,你可以看看。