甲数是21,乙数是30,甲数比乙数少______%.

serbgirl 1年前 已收到4个回答 举报

wellasm 幼苗


解题思路:先用乙数减去甲数,求出甲数比乙数少几,再除以乙数即可.

(30-21)÷30,
=9÷30,
=30%;
故答案为:30.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 本题是求一个数是另一个数的百分之几,关键是看把谁当成了单位“1”,单位“1”的量为除数.


1

Just_Follow_Law 幼苗


求甲比乙少几分之几或百分之几的应用题,并不是我们在一二年级时学的求甲比乙少几的数那么简单,如:10比21少几?21-10=9
而你这个21比30少百分之几的列式是:
(30-21)÷30×100/100=30/100
说明:甲比乙少几分之几?列式:(乙-甲)÷乙= ? 乙比甲少几分之几?列式:(甲-乙)÷甲=?
通俗的说,求两数之间少或多几分之几的数,就是用...


2

zhengmero 幼苗


(30-21)/30*100%=30%


0

lirijing1_fly 幼苗


甲比乙小9,所以9/30=30%.
关键是理解为什么,假设知道乙数是30,又知道甲比乙少30%,那么用乙的30乘上30%就是甲比乙少的,就是9,30-9=21是乙。


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.291 s. - webmaster@yulucn.com