一列客车和一列货车同时从相距300千米的两地出发,相向而行,货车每小时比客车快12千米,3.5小时后,两车交叉而过又相距

一列客车和一列货车同时从相距300千米的两地出发,相向而行,货车每小时比客车快12千米,3.5小时后,两车交叉而过又相距29千米.货车、客车每小时各行多少千米?
猫老 1年前 已收到3个回答 举报

njnu_girl 幼苗


解题思路:此题可设客车每小时行x千米,则火车每小时行(x+12)千米,根据题意可知,两车3.5小时行的路程等于两地距离加29千米,由此列方程解答即可.

设客车每小时行x千米,则火车每小时行(x+12)千米,
3.5×(x+x+12)=300+29,
3.5×(2x+12)=329,
2x+12=94,
2x=82,
x=41;
x+12=41+12=53;
答:货车每小时各行53千米,客车每小时行41千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要根据关系式速度和×时间=路程,列方程解决问题.

1年前 追问

9

猫老 举报

你那个X没求对,这应该是客车的速度而非货车,货车速度为41+12=53(km/h)。

坏家伙 幼苗


设客车速度为每小时为x千米,则货车速度为(x+12)千米,列方程得
(x+x+12)*3.5=300-29
解方程得x=229/7
货车速度为229/7+12


2

sdvfeqvewr 幼苗


设货车、客车每小时各行x、x-12千米.3.5(2x-12)+29=300,3.5(2x-12)=271,2x-12≈77,2x=89,x=44.5,x-12=32.5


2