一项工程,甲单独完成,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20天,三队一起干,甲队因事中途撤走,结果一共用了6天.求甲队实

一项工程,甲单独完成,甲队要10天,乙队要15天,丙队要20天,三队一起干,甲队因事中途撤走,结果一共用了6天.求甲队实际干了多少天?
驰疆 1年前 已收到4个回答 举报

chjsxlj 幼苗


设甲队实际干了x天
根据题意可得
x/10 + 6/15+6/20=1
解得
x=3
甲队实际干了3天


7

何多 幼苗


可以先画一个线段图
1÷(1/10+1/15+1/20)=4又8/13天,这是甲如果不走正常应用的时间。
甲走时还不到4又8/13天,看线段图,我们就当甲走时和4又8/13天之间的那段时间,乙和丙还在若无其事地干自己正常本应干的工作,但是为什么又多出了一段时间呢?这段时间是因为甲没干,6-4又8/13=18/13天,这段时间就是乙和丙额外帮甲干的那份工作时间,乙和丙干甲剩的这些工作...


1

讨饭的 幼苗


(1/10+1/15+1/20)x+(1/15+1/20)y=1
x+y=6
x=3
甲干了3天


0

湖畔镇的鱼人 幼苗


4天


0