甲乙两个各有钱若干,现有3600奖金,如果全部给甲,则甲的钱是乙的2倍,如果全部给乙,则乙的钱是甲的八分之七

甲乙两个各有钱若干,现有3600奖金,如果全部给甲,则甲的钱是乙的2倍,如果全部给乙,则乙的钱是甲的八分之七
不用方程解,如果实在不会,那借用吧
juan202 1年前 已收到4个回答 举报

樱朱音 幼苗


乙:(3600+3600×7/8)÷(2×7/8-1)=9000
甲:2×9000-3600=14400


11

宥井 幼苗


甲乙两个各有钱14400、9000


3

无非2003 幼苗


回答:3600+甲=2X乙----(1)
3600+乙=(7/8)X甲----(2)
根据(2)得到:乙=(7/8)甲-3600---(3)
把(3)代入(1)得到甲有14400.
把甲=14400代入(3) 得到乙有9000


3

慢步小雨中 幼苗


甲有x 乙有y
则x+3600=2y
y+3600=7/8x
解得x=14400 y=9000


1