过圆x2+y2=4上的一点(1,3)的圆的切线方程是 (  )

过圆x2+y2=4上的一点(1,
3
)的圆的切线方程是 (  )
A. x+
3
y-4=0
B.
3
x-y=0
C. x+
3
y=0
D. x-
3
y-4=0
fangzi1114 1年前 已收到3个回答 举报

aiko1977 幼苗


解题思路:求出圆心与已知点确定直线方程的斜率,利用两直线垂直时斜率的乘积为-1求出过此点切线方程的斜率,即可确定出切线方程.

∵过(0,0)与(1,
3)直线斜率为
3,
∴过(1,
3)切线方程的斜率为-

3
3,
则所求切线方程为y-
3=-

3
3(x-1),即x+
3y-4=0.
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:两直线垂直时斜率满足的关系,以及直线的点斜式方程,找出切线方程的斜率是解本题的关键.


1

不会游泳晶子 幼苗


y-3=-√3/3(x-1)


2

似水流年1977 幼苗


y=-1/(根号3)*(x-4)


2