线段AB依次过C.D.E三点,AC=1/2CD,E是BD的中点,BE=1/5AB=2厘米,求CE的长

飞天猪猪2007 1年前 已收到1个回答 举报

小七2 幼苗


∵BE=1/5AB=2厘米
E是BD的中点
∴ DE= BE=2厘米
AB=5BE=10厘米
∵ AC=1/2CD
∴1/2CD +CD+DE+BE=10
1.5CD+4=10
1.5CD=6
∴ CD=4厘米
∴ CE=CD+DE=2+4=6厘米


7