五(4)班48人,其中2/3的同学订了 【语文报},3/4的同学订了{数学报},两种都订的人最少多少人?最多少人

yy2958898 1年前 已收到5个回答 举报

另类哈哈笑 幼苗


告诉你方法:
就像排队.一共排48个人
语文报48*2/3=32人.占第一排(从前往后站).站了32人.还剩16人.
数学报48*3/4=36人.占第二排(从后往前站).站了最后16人位置..剩余人开始和语文报的人并列了...并列的多少人呢?36-16=20人
同样的道理.
最多多少人?
站队.语文报(从前往后站)..站了32人.还剩16人.
数学报(从前往后站)..站了36人.还剩12人...
.并列的多少人?32人.


4

石飞石啊 幼苗


最少20 最多32


2

wanxinyu 幼苗


你几年级 多:32 少:20


2

不夜will 幼苗


04


1

看见你就恶心 果实


语文报=48*(2/3)=32
数学报=48*(3/4)=36
最少=32+36-48=20人
最多=32人


0