∫(-R,R)dx ∫(-根号R^2-x^2,根号R^2-x^2)dy ∫-根号R^2-x^2-y

∫(-R,R)dx ∫(-根号R^2-x^2,根号R^2-x^2)dy ∫-根号R^2-x^2-y

∫(-R,R)dx ∫(-根号R^2-x^2,根号R^2-x^2)dy ∫-根号R^2-x^2-y^2,0)(x^2+y^2)柱坐标球坐标表示并计算.

英英字典 1年前 已收到1个回答 举报

dongmiaojun 幼苗


原式Ⅰ=∫dθ∫r^3dr∫dz (作柱面坐标变换)
=2π∫r^3√(R^2-r^2)dr
=π∫[(R^2-r^2)^(3/2)-R^2(R^2-r^2)^(1/2)]d(R^2-r^2)
=π[(2/3)R^5-(2/5)R^5]
=(4/15)πR^5.

1年前 追问

7

英英字典 举报

解题第一步r^2(R^2-r^2)^1/2怎么变成2个式子相剪的额

举报 dongmiaojun

r^2(R^2-r^2)^(1/2)=[R^2-(R^2-r^2)](R^2-r^2)^(1/2) =-[(R^2-r^2)^(3/2)-R^2(R^2-r^2)^(1/2)]