李宁牌服装在所有商场都按同样的标价出售,"百盛“李宁专柜上衣全部按标价出售不打折

李宁牌服装在所有商场都按同样的标价出售,"百盛“李宁专柜上衣全部按标价出售不打折
,裤子每买满200元现金送120元购物券,购物券本专柜通用,一次性用完,不找零;“八佰伴”李宁专柜上衣同样不打折,但是裤子全部打5折.小娟在“百盛”先买一条裤子,拿到120元购物券后再加钱买一件上衣,总共支付了596元现金,而她如果在“八佰伴”购买同样的上衣和裤子,则可以少付9元.请问小娟买的上衣和裤子的标价分别是多少元
BRRUN 1年前 已收到3个回答 举报

keeperman 幼苗


裤子:(120+9)*2=258元 上衣596-258+120=458元
或者设:上衣X元,裤子Y元
X-120+Y=596
X+0.5Y=587
上衣458元 裤子258元


6

macheng9023 幼苗


这个没思索出来。


2

zm0bahye 幼苗


去算它有意义吗?


2