一堆谷堆放在墙角里,量得谷堆的高是1.5米,弧长是3.14米,如果买立方米谷是700千克,这堆谷种多少千克

78272375 1年前 已收到2个回答 举报

zybzxx 幼苗


半径3.14×4÷3.14÷2=2米
体积3.14×2×2×1/4×1.5×1/3=1.57立方米
重量700×1.57=1099千克


6

拉灯1111 幼苗


四分之一的圆锥的体积x700


2