为测定石头纸中碳酸钙的含量,兴趣小组的同学决定称取20g环保石头纸的样品,在称量时,一名同学将石头纸放

为测定石头纸中碳酸钙的含量,兴趣小组的同学决定称取20g环保石头纸的样品,在称量时,一名同学将石头纸放
在天平右盘,在左盘上放了20g砝码,游码移到了4g时,天平平衡,称量后,将石头纸与50g稀盐酸反应,(杂志不参加反应,充分反应后,测得剩余混合物为62.46g.
1)称石头纸的质量为——
2)求生成CO2的质量为——
仙德蕊拉 1年前 已收到1个回答 举报

儒林清风 春芽


左盘质量=右盘质量+游码
所以右盘质量(石头纸):20-4=16g
放出CO2的质量为:16+50-62.46=3.54g


7