高中化学题求助,在线等,急,谢谢

高中化学题求助,在线等,急,谢谢
1、求下列溶液的PH值
(1)0.005mol/L的硫酸 (2)0.01mol/L的NaOH (3)0.0005mol/L的Ba(OH)2
2、求下列溶液的C(H+)
(1)PH=4的醋酸 (2)0.0005mol/LCa(OH)2 (3)0.02mol/L的硫酸300mL与0.01mol/L的盐酸200mL混合
麻烦各位老师写清思路及过程,不要跳步,我刚学这部分知识,谢谢!
patrick_z 1年前 已收到1个回答 举报

mb8134 幼苗


1、求下列溶液的PH值(1)0.005mol/L的硫酸 c(H+)=0.01mol/LPH= -lg 0.01 =2(2)0.01mol/L的NaOH c(H+)=10^-14/0.01=10^-12mol/L PH=12 (3)0.0005mol/L的Ba(OH)2C(OH-)=0.001 mol/LPH=112、求下列溶液的C(H+)...


1