简算:(1)297^2(2)10.3^2

我的调查 1年前 已收到1个回答 举报

zhang0314269 幼苗


297^2
=297*(300-3)
=297*300-297*3
=89100-891
=88209
10.3^2
=1.3*(10+0.3)
=1.3*10+1.3*0.3
=13+0.39
=13.39


1