数学问题,达人请进!1.小明花7.2元购买了面值为5角和8角的邮票共12枚.设购买面值5角的邮票x枚,8角的邮票y枚,根

数学问题,达人请进!
1.小明花7.2元购买了面值为5角和8角的邮票共12枚.设购买面值5角的邮票x枚,8角的邮票y枚,根据题意可列方程组( )
2.已知长方形的周长是20厘米,比长宽多2厘米.设长方形的长为x厘米,宽为y厘米,则所列方程组为( )
dagang3231 1年前 已收到7个回答 举报

希偌 春芽


x+y=12
5x+8y=72
x-y=2
2(x+y)=20


3

做你的彩nn子 幼苗


1
5x+8y=72
x+y=12
y=4,x=8
2
2(x+y)=20
x=y+2
x=6,y=4


2

worinima0931 幼苗


x+y=12
0.5x+0.8y=7.2
2.
(x+y)*2=20
x-y=2


2

NNichoo 幼苗


解:1、 x+y=12
0.5x+0.8y=7.2
2、2x+2y=20
x-y=2


2

luotuoniao 幼苗


(1):X+Y=12 , 0.5X+0.7Y=7.2
(2):2(x+y)=20 , x-y=2


1

疯ss爱宝 幼苗


比长宽多2厘米?


1

陈_墨 幼苗


答:(1)x+y=12 0.5x+0.8y=7.2
(2)2(x+y)=20 x=y+2


0