1、张大伯家今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产0.6万吨.今

1、张大伯家今年苹果大丰收,产量达到3.6万吨,比去年增产0.6万吨.今
年比去年增产了百分之几?2、小明写语文作业用3分之2小时,写数学作业用四十分钟,写英语作业用二十分钟.小明写数学作业的时间占写作业总时间的百分之几?
kk总爱说大话 1年前 已收到2个回答 举报

wenchey 幼苗


去年的产量:3.6-0.6=3(万吨)
今年比去年增产了:0.6/3=0.2=20%
答:今年比去年增产了20% .
2/3小时=40分钟
40/(40+40+20)=40%
答:小明写数学作业的时间占写作业总时间的40%


2

斑点芒果 幼苗


1. 0.6/3.6-0.6=20%
2. 四十分钟=2/3小时
(2/3)/(2/3+2/3+1/3)=2/5=40%


0