计算 1+x分之1+1-x分之1+1+x平方分之1+1+x四次方分之1

5196189 1年前 已收到2个回答 举报

cc流浪猫 花朵


原式=1/(1 x)(1-x) .
=1/(1-x2) 1/(1 x2) .
=1/(1-x2)(1 x2) 1/(1 x4)
=1/(1-x4) 1/(1 x4)
=1/(1-x4)(1 x4)
=1/(1-x8)
整体都运用了平方差公式在分母上,分子均在通分时消去了

1年前 追问

3

5196189 举报

这不懂呀,你可以写清楚一些嘛

举报 cc流浪猫

就是1/(1 x) 1/(1-x)通分,分子:1 x 1-x=2,分母:(x 1)(1-x)=1-x2,对不起,刚刚大意写错了。你有微信?18922080326,加了我发图片告诉你

5196189 举报

没有,你直接给我说答案吧

举报 cc流浪猫

(x6 2x4 x2 4)/(1-x8) 这是我算的最后答案,我觉得它错啦,检查半天不知道错在哪里,对不起,看着给分吧。

5196189 举报

x2 4 这是什么意思呀

举报 cc流浪猫

就是分母是1减去x的8次方,分子是x的六次方加上两倍x的四次方加上x的平方加上4

小猪快跑520 幼苗


原式=1/(1 x)(1-x)+1/(1+x^2)+1/(1+x^4)
=1/(1-x^2) +1/(1 x2) +1/(1+x^4)
=1/(1-x^2)(1+ x^2)+ 1/(1 x4)
=1/(1-x^4) +1/(1+ x^4)
=1/(1-x^4)(1 +x^4)
=1/(1-x^8)


2