平行板电容器,电容为C,带电量为Q,两板间距离为为d

平行板电容器,电容为C,带电量为Q,两板间距离为为d
,上级板带正电,现将一试探电荷q由两板间的A点移动到B点,AB间距为s,连线AB与极板间的夹角为30,电场力对试探电荷所做的功为多少/
疯疯癫癫的痛 1年前 已收到1个回答 举报

qijiyoujianpp 幼苗


u=Q/C
E=U/d
w=qES*1/2
解得w=qsQ/2Cd


4