已知一个正数a的平方根是2x+9和x-6,求a的值

hongjun518 1年前 已收到3个回答 举报

xiliujiaren 幼苗


因为一个数的两个平方根互为相反数
所以 2x + 9 + x - 6 = 0
所以 x = -1
所以 a = (2x + 9)² = (-2 + 9)² = 7² = 49


8

mygod9958 幼苗


可知2x+9=6-x,x=-1。可知a=7的平方=49


2

C努力想你C 幼苗


说明(2x+9)^2=(x-6)^2
展开得
4x^2+36x+81=x^2-12x+36
3x^2+48x+45=0
x^2+16x+15=0
(x+1)(x+15)=0
x=-1,x=-15
任挑一个代入得
a=(2x+9)^2=49


0