求未知数X:6.72-1.2X=1.44

求未知数X:6.72-1.2X=1.44 4×(X+18)=6×(X-14) 4513-x=2
x+212=3.25 x+(123+16 )=4.5 578+x=9.
py118 1年前 已收到1个回答 举报

花颜月 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,在方程两边同时加上1.2x,再减去1.44,最后除以1.2求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去4x,再加上84,最后除以2求解,
(3)根据等式的性质,在方程两边同时加上x,再减去2求解,
(4)根据等式的性质,在方程两边同时减去212求解,
(5)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去139求解,
(6)根据等式的性质,在方程两边同时减去578求解,

(1)6.72-1.2x=1.44,
6.72-1.2x+1.2x=1.44+1.2x,
6.72-1.44=1.44+1.2x,
1.2x÷1.2=5.28÷1.2,
x=4.4;

(2)4×(x+18)=6×(x-14),
4x+72=6x-84,
4x+72-4x=6x-84-4x,
72=2x-84,
2x-84+84=72+84,
2x÷2=156÷2,
x=78;

(3)4513-x=2,
4513-x+x=2+x,
4513-2=2+x-2,
x=4511;

(4)x+212=3.25,
x+212-212=3.25-212,
x=-208.75;

(5)x+(123+16)=4.5,
x+139=4.5,
x+139-139=4.5-139,
x=-134.5;

(6)578+x=9,
578+x-578=9-578,
x=-569.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


1