3x2-6x=3x(x-2)为何错,分解因式

陈佳奇0305 1年前 已收到4个回答 举报

达茜 幼苗


没有错,应该是老师看错了或者是参考答案有误!
这就一个提公因式的过程!
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

陈佳奇0305 举报

3x²-6x=x(3x-6)为何错

举报 达茜

还有公因式没提完,没化到最简! 3x²-6x 公因式是3x =3x(x-2)

落落0527 花朵


3x²-6x=3x(x-2)是对的
估计是老师不小心改错了


1

心情流浪 幼苗


3x²-6x=3x(x-2)
3x²-6x=3(x-2)
正确啊


0

幸福VS不幸福 幼苗


3x²-6x=3x(x-2)
单是式子来说是没有错误的不是不是 ,弄错了,因该是 3x²-6x=x(3x-6)为何错把一个多项式化为几个最简整式的积的形式,这种变形叫做把这个多项式因式分解,也叫作分解因式。 这个还不是最简,因为还可以提取一个3 如果这道题不是要求因式分解的话,这个等式是成立的...


0