limx趋向于1时(1/1-x)-(1/1-x^3)

Raidtool 1年前 已收到2个回答 举报

r6312115 幼苗


原式=lim(x→1)[(1+x+x²)/(1-x)(1+x+x²)-1/(1-x³)]
=lim(x→1)[(1+x+x²-1)/(1-x)(1+x+x²)]
=lim(x→1)(x+x²)/(1-x³)
趋于无穷
所以极限不存在


1

AXJLMG 幼苗


题目貌似有误。作了改动。


4