工程与一元一次方程甲、乙两个班组同时接受一批零件加工任务,开始工作时,甲组先用去了2 小时改装机器,提高了工作效率,上午

工程与一元一次方程
甲、乙两个班组同时接受一批零件加工任务,开始工作时,甲组先用去了2 小时改装机器,提高了工作效率,上午4个小时结束时,甲组比乙组少做400个零件,到下午4个小时结束统计结果,甲组反比乙组多做4200个零件,问这一天甲、乙两组各做了多少个零件?
liuyonglei 1年前 已收到3个回答 举报

吻吻猪 幼苗


假设甲每小时做x个,乙每小时y个
2x+400=4y ····(1)
6x=8y+4200····(2)
把一转化成6x=12y-1200····(3)
再把(3)带入(2)得y=1300
把y=1300带入(1)得X=2500
甲做了2500*6=15000
乙做了1350*8=10800


7

mdmdm16 春芽


不知道,要找等量关系,仔细读题哦!


2

落叶轻轻飘 幼苗


设甲乙每小时各做x,y个,列方程,4y-2x=400,6x-8y=4200,解得x=2500,y=1350,于是甲做了15000,乙做了10800


0