指数函数求导f(x)=1-(e^-x^2/2)的导数等于x(e^-x^2/2)对吧,我想知道它是怎么计算得到的,e^-x

指数函数求导
f(x)=1-(e^-x^2/2)的导数等于x(e^-x^2/2)对吧,我想知道它是怎么计算得到的,
e^-x^2/2的意思是e的负二分之X的平方次方
ljp0225 1年前 已收到4个回答 举报

混逗萝 花朵


f(x)=1-(e^-x^2/2)看成复合函数f(u)=1-e^u,u(x)=-x^2/2,对他们分别求导得:f'(u)=-e^u,u'(x)=-x,所以f'(x)=-e^(-x^2/2)*(-x)=e^(-x^2/2)*x


5

whbin79 幼苗


f'(x)=[1-e^(-x^2/2)]'
=-e^(-x^2/2)*(-x^2/2)'
=-e^(-x^2/2)*(-2x/2)
=xe^(-x^2/2)


1

剪烛话雨 幼苗


f(x)=)1-(e^-x^2/2)
f'=[1-(e^-x^2/2)]'=-e^(-x^2/2) *[-x^2/2]'=x(e^-x^2/2)


0

袁伟晨 幼苗


f(x)′=1′-(e^-x^2/2)′
=0-(-x^2/2)′*(e^-x^2/2)
=1/2*(x^2)′*(e^-x^2/2)
=1/2*2x*(e^-x^2/2)
=x*(e^-x^2/2)


0