已知椭圆的焦点坐标为f1(0,-2根号2)f2(0,2根号2)长轴长6,过焦点的弦长等于

已知椭圆的焦点坐标为f1(0,-2根号2)f2(0,2根号2)长轴长6,过焦点的弦长等于
我要详细解题思路
银色巧克力 1年前 已收到3个回答 举报

阡佰渡 种子


焦点在y轴上,c=2根号2 a=3 b=根号(c^2-a^2)=1
所以椭圆方程为 x^2/1 + y^2/9 =1
过焦点的弦y=c=2根号2 得到x= +/- 1/3
所以弦长为1/3 - (-1/3)= 2/3


7

重庆的路边野花 幼苗


设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1
由题意a^2-b^2=(2√2)^2 ;a=6
解得a^2=36 ,b^2=28
椭圆方程为x^2/36+y^2/28=1
当过右焦点时(2√2)^2/36+y^2/28=1
解得y=±14/3
所以过焦点的弦长等于28/3


1

婉转曲尘花 幼苗


2/3


1