小明同学在解方程2x-1/3=x+a/3-2,去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得方程的解为x+2,试求出a的值,

小明同学在解方程2x-1/3=x+a/3-2,去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得方程的解为x+2,试求出a的值,
并求出原方程的解
天泪寻源 1年前 已收到3个回答 举报

gym0750 幼苗


【题目】
解方程(2x-1)/3=[(x+a)/3]-2去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得的解为x=1,请你求出a的值,并正确地解方程.
【分析】
先按此方法去分母,再将x=1代入方程,求得a的值,然后解出次方程.
按此错误的方法去分母,得:
2x-1=x+a-2
把x=1代入得:
2-1=1+a-2
解得:
a=2
将a=2代入原方程
则原方程为:
(2x-1)/3=[(x+2)/3]-2
按正确的方法去分母得:
2x-1=x+2-6
移项、合并同类项得:
x=-3


9

ruoshui_2006 幼苗


由错误:2x-1/3=x+a/3-2
6x-1=3x+a-2
将x=2代入:
11=6+a-2
a=7
原来:2x-1/3=x+7/3-2
6x-1=3x+7-6
3x=2,
x=2/3.


2

xabarbara 幼苗


小明解方程通分后的情形是:6x-1=3x+a-2;
上列方程的解是 x=(a-1)/3,小明解得x=2,那么(a-1)/3=2,所以 a=2*3+1=7;


2