化学平衡遵守化学平衡常数,改变平衡常数的唯一方法是改变温度,为什么改变压强和浓度能改变转化率?因为转化率=浓度变化/初浓

化学平衡遵守化学平衡常数,改变平衡常数的唯一方法是改变温度,为什么改变压强和浓度能改变转化率?因为转化率=浓度变化/初浓度啊?初浓度的改变难道意味着浓度变化不变?压强和浓度和转化率的改变我认为没有必然联系?请好好思考我的问题,
各位打酱油的就别来了,
wu0829 1年前 已收到8个回答 举报

柳叶飞飞呀 幼苗


1、在高中阶段,一般就是说可逆化学反应平衡遵守化学平衡常数,改变化学平衡常数的唯一方法是改变温度,这是对的
2、改变浓度时,例如A+2B⇋3C+4D中,当加入Xmol的A,此时平衡向右移动时,B的转化率变大是肯定的,因为B反应的多了,而B总量始终是初始量保持不变,至于A,转化的量也随着A的加入而增大,但是转化的量由于少于后加入的量Xmol,因此A的转化率是变小的,所以浓度和转化率是没有必然联系;
3、改变压强时,例如mA+nB⇋pC+qD中,原k=[c(C)^p*c(D)^q]/[c(A)^m*c(B)^n],压强变化后假设分别变化mx,nx,px,qx,则新k=[(c(C)+mx)^p*(c(D)+nx)^q]/[(c(A)-px)^m*(c(B)-qx)^n],或k=[(c(C)-mx)^p*(c(D)-nx)^q]/[(c(A)+px)^m*(c(B)+qx)^n],因为k是不变的,即上下两个等式是相等的,所以当m+n=p+q时,分子分母幂一样,只有x=0等式才能成立,当m+n>p+q时,分母的幂高,那分母的底数必须小,所以是k=[(c(C)+mx)^p*(c(D)+nx)^q]/[(c(A)-px)^m*(c(B)-qx)^n],即平衡向体积缩小方向移动,A、B转化率都增大,反之亦然.所以压强和转化率也是没有必然联系;


7

sws327 幼苗


化学平衡 你只需 知道 变者 不再变了就平衡了


2

蓝华锋 幼苗


压强和浓度的变化会造成分子上浓度变化值得改变,从而影响转化率的改变。浓度变化值是什么意思?你改变压强和浓度不但改变了初始浓度,也改变了平衡时的浓度变化,两者相除你能说较平衡改变前你的转化率增大了还是减小了?依你的意思,改变了压强,浓度也跟着改变了?这是从何说起呢?改变压强不改变浓度?改变压强的本质是什么?好好学学化学吧。我要的是高手啊,你在哪?ok,那我就请教压强的本质是什么?...


1

zy79176565 幼苗


不懂


1

潮落舟横醉不知 幼苗


在化学反应条件下,因反应条件的改变,使可逆反应从一种平衡状态转变为另一种平衡状态的过程,叫化学平衡的移动。化学平衡发生移动的根本原因是正逆反应速率不相等,而平衡移动的结果是可逆反应到达了一个新的平衡状态,此时正逆反应速率重新相等(与原来的速率可能相等也可能不相等)。
  影响化学平衡移动的因素主要有浓度.温度.压强等。
(一)浓度对化学平衡移动的影响  在其他条件不变时,增大反...


1

Charlene_R 幼苗


在化学反应条件下,因反应条件的改变,使可逆反应从一种平衡状态转变为另一种平衡状态的过程,叫化学平衡的移动。化学平衡发生移动的根本原因是正逆反应速率不相等,而平衡移动的结果是可逆反应到达了一个新的平衡状态,此时正逆反应速率重新相等(与原来的速率可能相等也可能不相等)。
  影响化学平衡移动的因素主要有浓度.温度.压强等。
(一)浓度对化学平衡移动的影响  在其他条件不变时,增大反...


0

eunv 幼苗


影响化学平衡移动的因素主要有浓度.温度.压强等
在化学反应条件下,因反应条件的改变,使可逆反应从一种平衡状态转变为另一种平衡状态的过程,叫化学平衡的移动。化学平衡发生移动的根本原因是正逆反应速率不相等,而平衡移动的结果是可逆反应到达了一个新的平衡状态,此时正逆反应速率重新相等(与原来的速率可能相等也可能不相等)。...


0

杰爱楠 幼苗


具体点


0