相遇问题(大哥大姐叔叔阿姨门帮个忙吧)

相遇问题(大哥大姐叔叔阿姨门帮个忙吧)
两地相隔1800米,甲乙两人同时从两地相向出发,甲速大于乙速,1分钟后相遇,如果每人每分钟多走225米,则相遇地点与前一次相差33米,求两人原来的速度?
ll王归来9 1年前 已收到3个回答 举报

Keatar 幼苗


设甲为X,则乙为1800-X.
(225+X)-(1800-X+225)=33
225+X-1800+X-225=33
2X=1833
X=916.5
则乙=1800-916.5
=883.5(米)
答:甲原速为916.5米/分,乙原速为883.5米/分.


9

gaoliangli 幼苗


分给偶的太少了


2

uxbzj 幼苗


开始速度和是1800
现在是1800加225的两倍就是2250
1800除以2250等于0.8分
中点相遇算两倍
33乘2除以1减0.8的差等于330
这就是速度差
根据和差问题的公式
甲:1800加330的和除以2等于1065
乙:1800减1065等于735


2