一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻多大拜托各位大神

一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻多大拜托各位大神
RT. RT
8且听风吟8 1年前 已收到2个回答 举报

wanix 幼苗


R=U平方/P=48400v/800=60.5


6

张话 幼苗


电阻丝的电阻R=电压U/功率P=220×220÷800=60.5欧姆 一个"220V 800W"的电炉,正常工作时电阻丝的电阻是60.5欧姆


1