2002的2次方+2002-2003的2次方等于多少 证明81的7次方-27的9次方-9的13次方能被45整除

妖之恋 1年前 已收到4个回答 举报

kuulopoo 幼苗


2002^2+2002-2003^2
=(2002+1)2002-2003*2003
=2003(2002-2003)
=-2003
81^7-27^9-9^13
=9^14-3*9^13-9^13
=9^13(9-3-1)
=5*9^13
=45*9^12


6

zurigo 幼苗


2002的2次方+2002-2003的2次方
=(2002+2003)(2002-2003)+2002
=-4005+2002
=-2003
81的7次方-27的9次方-9的13次方
=3^28-3^27-3^26
=3^26(9-3-1)
=3^26*5
=45*3^24能被45整除


2

ywshou 幼苗


2002的2次方+2002-2003的2次方
=(2002+2003)(2002-2003)+2002
=-2003
81^7-27^9-9^13
=3^28-3^27-3^26
=3^26(9-3-1)
=3^24*45
所以能被45整除


1

7狗 幼苗


1,
2002^2+2002-2003^2
=2002^2+2002-(2002+1)^2
=2002^2+2002-2002^2-2*2002-1
=-2003
2,
81^7-27^9-9^13
=3^28-3^27-3^26
=3^26(9-3-1)
=3^2*3^24*5
=45*3^24


1