三个连续自然数的和是81,这三个自然数分别是多少?如果是三个连续奇(ji)数,这三个数又分别是多少?

宇歌子 1年前 已收到2个回答 举报

随风的浪 幼苗


中间数是:81÷3=27
这三个自然数分别是26、27、28.
如果是三个连续奇(ji)数,这三个数又分别是25、27、29.


6

南京好男儿 幼苗


设这三个数分别为a、a+1、a+2则
a+a+1+a+2=81
3a+3=81
a=26
所以这三个自然数分别是26、27、28
如果是三个连续奇数则
设这三个数分别为a、a+2、a+4则
a+a+2+a+4=81
3a+6=81
a=25
所以这三个数分别是25、27、29


1