1、重力为400N的木箱放在水平面上,木箱与地面间的最大摩擦力是120N,动摩擦因数为0.25.如果分别用70N和150

1、重力为400N的木箱放在水平面上,木箱与地面间的最大摩擦力是120N,动摩擦因数为0.25.如果分别用70N和150N的水平力推木箱,木箱收到的摩擦力分别为多少?
2、施工人员用挖掘机开挖地基,挖掘机每次可将0.8m3体积的泥土居高3m再水平移动5m倒入卡车货箱,此过程中挖掘机对泥土做了多少功?
不想说话36 1年前 已收到6个回答 举报

pei8848 花朵


第一题:
70N:受静摩擦力70N
150N:由于150大于120滑动 所以F滑=0.25X400=100N
第二题:你再看看原题 如果没有泥土密度的话我也不会了 还有水平移动是否单指匀速过程 如果是 那么水平移动时 挖掘机不做工 如果不是挖掘机做工
这有几个泥土密度数据 参考一下
一般粘性土ρ= 1.8-2.0g/cm3;砂土ρ=1.6-2.0g/cm3;腐殖土ρ=1.5-1.7g/cm3

1年前 追问

8

不想说话36 举报

2题密度是1.5X103 g取10N/kg

tenniswalker 幼苗


1.70N 120N
2.泥土密度?


2

lzy6k 幼苗


1:70N;100N
2:天然密度变化范围较大。一般粘性土ρ= 1.8-2.0g/cm3;砂土ρ=1.6-2.0g/cm3;腐殖土ρ=1.5-1.7g/cm3 是哪种土?就是M泥土*g*3m


0

fullhause 幼苗


1. 用70n力推木箱,小于木箱最大静摩擦力,所以木箱保持静止,摩擦力和推力大小相同,同为70n,方向相反
用150n力退木箱,大于最大静摩擦力,木箱移动,这时需要用动摩擦来计算,400n×0.25=100n,方向和运动方向相反


2,泥土的密度是多少?不知道泥土质量无法算出做功多少...


0

共同关注 幼苗


1.摩擦力最大是400*0.25=100N,所以70N,不动,摩擦力为70N,150N动了,摩擦力是100N
2.只有垂直做工,水平不做功,即0.8*g*3


0

bbwswswws 幼苗


1.f=u*F=70*0.25=17.5<120N,所以70N作用下摩擦力为17.5N
f=u*F=150*0.25=37.5<120N,所以150N作用下摩擦力为37.5N
2.这题泥土密度没给啊,思路就是W=mgh,只针对高度变化做功,水平移动的距离不做功


0