(x-2)(3x-5)=2 用公式法解!

孟广美爱宫君 1年前 已收到1个回答 举报

qqwweeqwe 幼苗


原方程去括号得:
3x²-5x-6x+10=2
即:3x²-11x+8=0
可知a=3,b=-11,c=8
那么Δ=b²-4ac=(-11)²-4*3*8=121-96=25
由求根公式有:
x=[-b±√Δ]/(2a)=(11±√25)/(2*3)=(11±5)/6
解得:x1=16/6=8/3,x2=6/6=1
.
另外也可以由因式分解法求得结果:
由上:3x²-11x+8=0因式分解得(3x-8)(x-1)=0
解得:x1=8/3,x2=1


4