函数y=1/2sin(3x+2π/5) 求周期

函数y=1/2sin(3x+2π/5) 求周期
最小周期
程灏 1年前 已收到5个回答 举报

fangdangre 幼苗


周期一般指最小周期
正弦函数sinx的周期为2kπ(k∈N+)
所以令3x=2kπ
x=2kπ/3
kmin=1
所以函数的周期为2π/3


9

敢笑黄巢不浪漫 幼苗


∵sinx周期T=2kπ(k=1,2,3…n)
∴1/2sin(3x+2π/5)周期T1=T/3=2kπ/3(k=1,2,3…n)
∴当k取1时函数有最小周期为2π/3


2

小猪快跑520 幼苗


函数y=1/2sin(3x+2π/5) 求周期T=2π/3


2

有棕就来 幼苗


一般周期指其最小周期,现在大学也没有准确求法,只能是判断然后去验证它是周期。
你首先知道周期应该是2π/3,然后说明
1/2sin[3(x+2π/3)+2π/5]=1/2sin(3x+2π/5) 就行。


1

冈若梅朵 幼苗


用2π除以三


0