非对称矩阵的二次型设一个一般方阵(非对称矩阵)是A,则f(x)=x‘Ax也是一个二次型,并且这个二次型的矩阵是(A'+A

非对称矩阵的二次型
设一个一般方阵(非对称矩阵)是A,则f(x)=x‘Ax也是一个二次型,并且这个二次型的矩阵是(A'+A)/2.
请问如何证明这个二次型的矩阵是(A'+A)/2?
blue雪 1年前 已收到2个回答 举报

叮当77 幼苗


注意到f(x)是1×1的,当然有f(x)'=f(x)
对 f(x)=x‘Ax (1)
转置得 f(x)'=x‘A'x (2)
(1)+(2)得:2f(x)=x‘(A+A')x
f(x)=x‘((A+A')/2)x
故这个二次型的矩阵是(A'+A)/2

1年前 追问

7

blue雪 举报

请问“f(x)是1×1的”是什么意思?

举报 叮当77

f(x)是一个数的意思,可以看成1×1的矩阵

nunu99612 幼苗


问题补充:非对称的叫什么?坐标变换? 是,非对称阵不讲合同 好久没碰了,基本全忘了。


0