已知f(x)=x2+2x+1,若存在实数t,当x∈[1,m]时,f(x+t)≤x恒成立,则实数m的最大值是() A、1

已知f(x)=x2+2x+1,若存在实数t,当x∈[1,m]时,f(x+t)≤x恒成立,则实数m的最大值是() A、1 B、2 C、3 D
表达式第一项是X的平方,
ahczscz 1年前 已收到4个回答 举报

willycao 春芽


因为 f(x+t)


9

语笑依然 幼苗


哦,看错题了,我以为t是任意实数


2

buran1 幼苗


由题设知,关于x的不等式f(x+t)≤x具体的即是:x²+(2t+1)x+(t+1)²≤0.当x∈[1,m]时,该不等式恒成立,则必有:⊿≥0,且1+2t+1+(t+1)²≤0,且m²+(2t+1)m+(t+1)²≤0.由此可得:-3≤t≤-1,且t²+2(m+1)t+m²+m+1≤0.到此,问题可化为:关于t的不等式:t&su...


2

海边的yoyo 幼苗


答案是4- -||
不需要楼上这么麻烦的计算的~
f(x)=(x+1)^2,f(x+t)=(x+t+1)^2
这个函数与x轴只有1个交点且开口向上
因为该函数的图像形状在沿x轴移动的时候不变
所以要求m的最大值 只需求t在满足题目要求的情况下的最小值(t是负的,因为f(x)的图像必须右移才能符合题意,而右移的话t必须是负的,且t越小移的距离越大)


1