用一根12分米长的铁丝围成一个正方体或一个长宽高的比是3:2:1的长方体摸型,哪个体积大?大多少立方厘米?

jinyun788 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈ke 幼苗


一个长方体(包括正方体)有12条边,四长,四宽,四高,当它为正方体时,长边高相等,所以边长为1分米,求出体积为1立方分米=1000立方厘米.当他为长宽高为3:2:1时求出长宽高依次为15厘米,10厘米,5厘米,其体积为750立方厘米,所以正方体的体积大,大250立方厘米


1

cangying85812 幼苗


正方体边长为1分米,体积为1立方分米
一个长宽高的比是3:2:1的长方体摸型,长+宽+高=12/4=3
长=3/2,宽=1,高=1/2
体积为3/4立方分米,正方体体积大1/4立方分米


1

xiongxinyu 幼苗


正方体棱长为:12/12=1 分米
体积为:1*1*1=1 立方分米
长方体高为:12/4/(3+2+1)=0.5
体积为:0.5*1*1.5=0.75 立方分米
正方体大,大0.25立方分米


0

千好 幼苗


情况1 围成正方体:正方体有12条棱 每条棱长1
体积为 1*1*1=1
情况2 围成长方体:长:12/4 * 3/(3+2+1)=1.5
宽: 12/4 * 2/(3+2+1)=1
高:12/4 * 1/(3+2+1)=0.5
体积为 1.5*1*0.5=0.75
因为 0.75小于1 1-0.75=0.25(立方分米)=250(立方厘米)


0