已知a-b=-1,c-b=1,求a²+b²+c²-ab-bc-ac的值 在线等

孤独很疼 1年前 已收到2个回答 举报

明天更好2005 幼苗


a-b=-1,c-b=1.所以a-c=-2
2(a²+b²+c²-ab-bc-ac)=2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac=(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²=6
所以a²+b²+c²-ab-bc-ac=3


3

wfs1600 幼苗


a2+b2+c2-ab-bc-ac=1/2*((a-b)2+(b-c)2+(a-c)2)=1/2*(1+1+4)=3


1